В библиотеке №26 Курчатовского района Челябинска всегда рады тем, кто желает проявить себя творчески, показать свой талант и научить ему других. Заведующая, член Общественной палаты Курчатовского района Евгения Набиева уже долгие годы поддерживает и развивает множество клубов по интересам. Один из них празднует свой юбилей.

«Планета рукоделия» появилась на несколько дней в районной библиотеке им. Л. Татьяничевой в связи с 20-летием библиотечного клуба рукодельниц «Рябинушка». Помимо зрелищной выставки книг по рукоделию это многолетние альбомы и фотографии работы клуба. В библиотеке были  широко представлены восхитительные изделия, вязаные крючком и спицами, различные техники вышивания, поделки из бисера, фриволите, кружево, авторские куклы и игрушки ручной работы, авторская бижутерия, декупаж, сувениры на все случаи жизни – словом богатая выставка рукоделия на любой вкус. В фойе и залах библиотеки уральские мастерицы в самошитых сарафанах и вышитых блузках радушно встречали своих многочисленных поклонников и друзей.

Двадцать лет назад по инициативе библиотеки был создан клуб для читательниц, увлекающихся рукоделием В настоящее время из 62-х городских клубов «Рябинушка» считается одним из самых ярких и входит в пятерку лучших. За годы работы мастерицы создали сотни прекрасных изделий, провели десятки выставок в библиотеках, в поддержку различных городских и районнх событий, в самых разных местах: на Кировке, на аллее славы, в парках им. Пушкина и им. Гагарина.

Перелистаем клубный альбом. Начало - 28 марта 1998 года. Руководитель клуба В.А.Игнатьева. Основное направление творчества–вышивка и вязание. Со временем в сферу интересов рукодельниц входят и другие формы народного творчества: макраме, фриволите, вологодское кружево, кружево брюгге, плетение, вышивка бисером, лентами и многое другое. «Все мы вяжем, все мы шьем, если надо, то споем, напечем на праздник плюшек и друзей к себе зовем», - строки из гимна клуба «Рябинушка» (авторы: Подкорытова Н.В., Малюкова Р.П.). На сегодняшний день клуб владеет 25 видами рукоделия. Кроме того, многие мастерицы занимаются садоводством и всегда участвуют в городских и районных выставках цветов и плодов.

Поздравить клуб с юбилеем пришли представители ветеранских городских и районных организаций, коллеги–мастерицы из клубов «Сударушка» и «Вербена», клуб садоводов «Зимняя вишня», представители из администрации района и от общественного движения «Соцгород» (Е Кошеварова - помощник депутата Государственной Думы А. Барышева). Все участницы клуба «Рябинушка» получили благодарственные письма, грамоты и подарки, пополнили клубную библиотеку (Л.А. Тарико от Совета ветеранов района подарила книги по рукоделию).

Бессменный руководитель клуба уже в течение 9 лет Галина Заякина, подводя итоги работы клуба, процитировала строки Л.Татьяничевой: «Нет ничего волшебнее рябины, когда она, как девушка в гостях, где ладят свадьбы, правят именины, - играет шалью в огненных кистях». На юбилее прозвучали стихи о рябине Ф. Тютчева, М. Цветаевой, Г. Южакова, А. Толстого, А. Блока.

Очень хочется сказать хорошие слова обо всех рукодельницах или хотя бы перечислить их имена. Т.К Коростина, Г.А.Смирнова, М.И. Мелешкина, Ю.К. Дисык, Т.В.Иванова, Е.И. Чикунова, Е.П.Решетова, М.С. Лямина и другие такие же талантливые, добрые, светлые люди с любовью создают красоту и делают радостнее и ярче нашу жизнь.

Марина Семушева