В Курчатовском районе Челябинска, на базе библиотеки №26 им. Л.Татьяничевой под чутким руководством заведующей, члена Общественной палаты Курчатовского района Евгении Набиевой прошел отборочный тур городского конкурса чтецов, который состоится 17 апреля в Центре искусств «Театр+кино».

За час до начала поэтического конкурса под звуки музыки уральских авторов все участники просмотрели множество красочных слайдов и видеофильмов о необъятных просторах нашего края, его великолепии, и богатствах. Рядом с книжно-иллюстративной выставкой «Строкой уральского поэта»  библиотечные гости обсуждали книги, знакомились и делали селфи  с друзьями.

В назначенный час зазвучали фанфары, извещая о начале большого поэтического праздника в Курчатовском районе. За плечами участников конкурса непростой выбор одного-единственного стихотворения уральского поэта, месяц регулярных репетиций и победа в школьном или студенческом этапе. А впереди – шанс выступить на финале 17 апреля и возможность стать голосом городского фестиваля «Челябинск читающий», ежегодно проводимого на Кировке. Волнение, хорошее настроение, аплодисменты болельщиков, одобрительные, поддерживающие взгляды родителей, педагогов и библиотекарей - все это целых 2 часа сопровождало конкурсантов.

Наиболее трогательными были чтецы младшей возрастной группы – милые, непосредственные и старательные. Так, ученики 1 класса 12 школы разыграли театральную сценку с реквизитом в виде принадлежностей для пикника, удочками и озером по стихотворению Н. Кузнецова «Веселое лето». Елизавета Лунина (10 лет) с пистолетом и в камуфляже сражалась с текстом из стихотворения Николая Шилова «Операция захват». Своей искренностью и нежностью многих зрителей покорила воспитанница С.П. «Эдельвейс» Арина Савинова (9 лет) со стихотворением «Картина» Марины Юриной. Екатерина Матвеева вышла к зрителям с произведением Л. Татьяничевой «Урал» в сине-голубом сарафане и цветочном венке на голове.

Произвели впечатление своей артистичностью и оригинальной подачей участники средней и старшей групп. Александр Курнакин (14 лет) не первый год участвуют в подобных мероприятиях. Уровень его мастерства растёт: отлично выступил он и на этом поэтическом конкурсе. Проникновенно прочитала  стихотворение К. Киньябулатовой «Будь счастливой, родина моя» Екатерина Галинова (15 лет). Студентка ЮУИИ Лидия Матвеева и студентка ЧГКИПиТ Полина Медведева с особым чувством донесли выбранные поэтические строки до зрителя. Каждый, выходя на сцену, сполна выкладывался. И это вызывало восхищение.

Нельзя не назвать замечательные произведения, которые выбирали ребята для своих выступлений: Михаил Львов «Высота», Зоя Зарубина «Дали мне однажды пропуск», Янис Грантс «Карантин», Лидия Преображенская «Косули», Михаил Грачев «Играть в войну», «Николай Шилов «Собака и кошка»  и многие другие.

Конкурс собрал около тридцати участников. Каждый из них демонстрировал понимание того, что читает, всем сердцем сопереживая лирическому герою. Любой конкурс подразумевает некое состязание, и чтобы его судить, нужны компетентные члены жюри. Именно знающие и справедливые. В состав нынешнего судейства вошли: помощник депутата городской Думы Сергея Селещука Наталья Роговских; ведущий специалист по работе с молодежью администрации Курчатовского района Татьяна Азаркина и заведующая библиотекой №28, председатель областного правового движения «За возрождение Урала» в Курчатовском районе Нина Рыбалко. Председателем жюри стала главный специалист организационно-методического отдела ЦБС города Челябинска Елена Собченко.

Было очень непросто выбрать победителей и распределить почетные призы в каждой номинации. Совещаясь, жюри отметило, что основное условие конкурса «Я говорю строкой уральского поэта» всеми  участниками было  выдержано, справились все. Правда, ряд произведений был выбран не по возрасту и не по темпераменту чтецов, и, несмотря на хорошее исполнение, баллы отдельным участникам были снижены именно за это.

Не пришлось скучать ребятам, пока совещалось жюри. Они в это время слушали самодеятельные песни под гитару Софьи и Веры Алексеевых, смотрели «мультик», фотографировались, общались, знакомились, желающие посетили музей  «Дочь Урала» в библиотеке.

Участники получили призы из рук помощника депутата городской Думы Сергея Селещука Натальи Роговских. Подарки от председателя Совета депутатов Курчатовского района Вячеслава Ершова порадовали всех конкурсантов. А победители получили по большому торту от депутата городской Думы Ильи Мительмана.

Подводя итоги знаменательного события в Курчатовском районе Челябинска, председатель жюри Елена Собченко отметила: «Каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. В каждом чтении звучала гордость за уральскую поэтическую школу!». Также она поблагодарила участников, родителей, педагогов, библиотекарей и пригласила всех к дальнейшему  сотрудничеству в  литературно-художественных проектах ЦБС для поддержки талантливой молодежи.

Лучшие чтецы:

Младшая возрастная группа

1 место – Полина Боронина (8 лет,  МБОУ СОШ №95)

1 место – Александр Антошкин (7 лет, МБОУ СОШ №12)

2 место – Даниэль Халиков (9лет, МБУДО ЦВР СП «Эра»)

3 место – Екатерина Гусак (10 лет, МБОУСОШ №118)

2 место  – Анастасия Селютина (15 лет, МБОУ СОШ №89)

1 место – Никита Котляров (16 лет, МБУДО «Центр детского творчества»)

2 место – Екатерина Мешалкина (17 лет, студентка ЧГКИПиТ)

3 место – Олег Леканов (16 лет, студент ЧГКИПиТ)

Конкурс закончился, а участники, учителя, родители еще долго будут вспоминать общие минуты волнения и радости, которые они испытали.

Заведующая библиотекой №26

Евгения Набиева