С 3 по 13 марта в библиотеке Л. Татьяничевой (заведующая - член Общественной палаты Курчатовского района Челябинска Евгения Набиева) прошла декада  событий  «С добром, любовью и весной».

Торжественное открытие выставок, концертов и вечеров состоялось на районном празднике «Для меня нет тебя прекрасней», организованном для  жен ветеранов подразделений особого риска. Это героические женщины, надежный тыл участников испытаний ядерного оружия, незаметных героев, создававших ядерный щит страны. Долгие годы они поддерживали  своих мужей в их трудной, ответственной  и опасной службе на благо Родины. Многие из них не понаслышке знают об испытаниях  на Семипалатинском полигоне и о Тоцких учениях. На их хрупкие плечи  ложилась забота о семье, о детях, создание атмосферы любви, взаимопонимания.

Прекрасных дам пришли поздравить: заместитель главы Курчатовского района Константин Матыгин, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Чебыкина Клавдия Шадрова, председатель Совета ветеранов района, член политсовета Курчатовского местного отделения партии «Единая Россия» Маргарита Сопельцева, военком Курчатовского и Калиниского районов Шафкат Сакбитов. От областной организации ВПОР выступил Петр Немчинов, от «Союза советских офицеров» - Виктор Вишняков. Как и всегда на празднике в библиотеке был свободный микрофон – возможность высказаться для всех желающих. Этим воспользовались полковник в отставке Константин Морозов и самый пожилой участник испытаний ядерного оружия на Тоцком полигоне Рафкат Аскаров.

В концертной программе декады участвовали: ансамбль «Дубравушка», самодеятельные и профессиональные исполнители, писатели и поэты, мастера художественного слова.  У книжной выставки «О любимых и родных» прошли обзоры и блиц-конкурсы чтецов.

Марина Семушева