Интересно прошло трудовое лето для курчатовской молодежи в библиотеке им. Татьяничевой. Конкурсы, викторины, уличные книжные акции, литературные и шоколадные дегустации, интеллектуальные игры, встречи с творческой молодежью - вот далеко не полный список мероприятий в литературной гостиной «Перекресток», а всего было более 15.

Ребята приходили, чтобы почитать и поговорить о важном и не очень, о дружбе и любви, о добре и зле, о веселом и грустном и, конечно, чтобы пообщаться со сверстниками.

«Пионерский костер» - это традиционный праздник закрытия смены. Вот и в библиотеке прошел заключительный литературный вечер с таким названием для ребят из разных школ – тружеников, приводивших в порядок улицы родного района.

Ярким пламенем вспыхнул костёр, наконец.
Вкруг него мы спешили собраться,
Чтоб почувствовать жар наших юных сердец
И тепло пионерского братства.

Еще до начала праздника чувствовалось оживление, радость и волнение перед  последней встречей в таком дружном трудовом составе. Для школьников была организована говорящая выставка книг про пионерский лагерь и летнюю дружбу подростков, где были представлены книги: «Выше Радуги» С. Абрамова, «Закрытие открытия» Л. Новогрудского, «Асино лето» Т.Михеевой, «Гори, наш костер» С.Могилевской, «Будьте готовы, Ваше величество» Л.Кассиля, «Когда я был вожатым» Н.Богданова, «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен» С.Лунгина, «Лерка» В. Крапивина. Также подробный разговор о творчестве последнего автора состоялся на страницах устного журнала «Бастионы Крапивина».

В ходе встречи прошла и ретро презентация, из которой ребята узнали о популярных советских периодических изданиях для подростков: газета «Пионерская правда», журналы «Костер» и «Пионер» про  пионерские костры в конце смены. В них говорится, что с пионерскими песнями, взлетающими в ночное небо маленькие искорки  селились в душах ребят. Костер в то время  был, по сути, мистерией, в которой зарождалось новое, возвышенное чувство коллективизма, товарищества, братства.

В самом конце ребята рассказали о своих впечатлениях, новых друзьях, интересах. Кто- то поделился мечтой о будущих встречах в такой веселой юной компании неунывающих оптимистов. Традиционные конкурсы литературных героев и викторины выявили лидеров для награждения. Все победители получили подарки от председателя Совета депутатов Курчатовского района Челябинска Вячеслава Ершова и депутата городской Думы Эдуарда Бурлакова. Интерактивная часть помогла каждому участнику овладеть искусством оригами и подарить на память свой бумажный шар другу - на память о трудовом лете. Огромная красная  пиньята с конфетами завершила фейерверк эмоций на библиотечном  празднике.

Член Общественной палаты Курчатовского района Челябинска,

заведующая библиотекой №26 им. Татьяничевой