Сегодня не всякий юный россиянин, занятый своими привычными делами, задумывается о патриотизме. Всегда стоит  более внимательно взглянуть на родную страну, ее историю, ее людей, чтобы увидеть значимость и неповторимость каждого человека, каждого события. Чтобы каждый молодой человек понял, что он гражданин самой прекрасной и могучей державы, которой он может гордится.

В канун 12 июня, самого главного праздника нашего государства - Дня России - молодых патриотов Курчатовского района на форум «Я гражданин России» в библиотеке №26 собрала литературная гостиная «Перекресток». Мероприятие прошло при поддержке членов Общественной палаты Курчатовского района Челябинска.

Ребята-организаторы начали свой рассказ с истории нашей малой родины – Челябинска. Поговорили об удивительных особенностях города, где проходит граница Урала и Сибири, совершили видео-путешествие по области, поучаствовали в викторине на знание уральских городов. Желающие рассказали о своих впечатлениях при посещении Миасса, Златоуста, Юрюзани, Магнитогорска и  др. На понятие «Родина» взглянули чуть шире: подростки узнали много нового об уникальности нашего Уральского  федерального округа. А помог им в этом пластилиновый мультипликационный фильм об Урале.

Но не только Уральский край, а и вся наша страна удивительна и неповторима. Ребята открыли для себя новую информацию об уникальных природных памятниках – озере Байкал, долине гейзеров на Камчатке, горе Эльбрус. Убедились, что Россия – это великая космическая держава, родина первого космонавта Земли. А викторина на знание русских традиций и обычаев показала, что молодые читатели хорошо знают российскую историю и разбираются в ее культуре. На литературные вопросы о великих русских писателях хором назвали более 15 фамилий.

Интересным был географический видео-конкурс «Я Россия». Нужно было представить себя жителем различных областей и городов России и показать их на  большой контурной карте. Юные географы под комментарии  болельщиков из зала водили указкой по огромному  триколору в форме карты России и вместе искали на пустой схеме местоположение Мурманска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Камчатки, Кольского полуострова, Новой Земли, Камчатки. Картография России была подробно представлена на книжной выставке «Русь. Россия. Родина моя». Выставка с обзором предложила познакомиться с книгами: «История Государства Российского», «История Руси и русского слова» В. Кожинова, «Слово о полку игореве», «Русский народ и государство» Н. Алексеева, «Географический атлас России» и др.

О своих чувствах к Родине, об истории государственного флага, гимна и герба говорили на форуме учащиеся МБОУ СОШ №№118 и 12.

В заключение ведущая обратилась к участникам встречи:

- Дорогие друзья, я думаю, что все согласятся, что мы живем в стране, историей которой мы по праву можем гордиться. Как прекрасно, что в День России мы можем говорить о том, что все больше и больше молодых людей начинает интересоваться прошлым своей страны, интересоваться не только для того, чтобы знать его, а для того, чтобы сохранить и передать ту славу былых поколений, которые сумели создать сегодняшнюю Россию. Давайте всегда оставаться большой, дружной семьёй и пусть всегда объединяет нас хорошая и добрая песня».

Солисты музыкальных коллективов Курчатовского района лауреаты городских и областных вокальных конкурсов и фестивалей Елена Бендер, Юлия и Алла Бондарь исполнили под аплодисменты  песни о России.

В конце мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, сопровождавшийся замечательным видеороликом, благодаря которому ребята еще раз смогли увидеть самые красивые места нашей Родины, еще раз прикоснуться к ее великой истории. Победители  конкурсов и викторин  получили сладкие призы от председателя Совета депутатов Курчатовского района Челябинска, секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Вячеслава Ершова.

- Для человека все должно быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её завтрашний день. Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом!- подытожила ведущая форума, библиотекарь О. Александрова.

Член Общественной палаты

Курчатовского района Челябинска,