Родился 21 июня 1949 года в городе Копейске Челябинской области. Настоящее место жительства город Челябинск. Образование высшее. Пенсионер.

В 1972 году окончил Челябинский политехнический институт, металлургический факультет по специальности инженер-механик.

После окончания института работал начальником механического участка, старшим инженером – конструктором.

С 1979 по 1989 год работал заместителем директора завода гипсовых изделий.

Член политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость».

На выборах 2014 года выдвинут кандидатом в депутаты Курчатовского района от регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Челябинской области.

Николай Николаевич Сафонов является членом контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Челябинской области.

Занимает активную жизненную позицию, политически грамотный, с широким кругозором.

Неоднократно участвовал в работе предвыборных штабов кандидата в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Лауреат премии Законодательно Собрания Челябинской области «Общественное признание» в 2012 году.

Хороший семьянин, имеет троих детей и троих внуков.

Надежный товарищ и соратник. Ведет здоровый образ жизни.