Родился и живет в Челябинске, окончил физико-математическую школу №31. Учился в ЧПИ (ЮУрГУ) на вечернем отделении по специальности «Экономика и организация строительства». Одновременно с учебой работал в вычислительном центре (НИЧ ВЦ) техником. На момент окончания института в 1992 году обладал редким для того времени сочетанием знаний в областях экономики, финансов и компьютерных технологий. Был приглашен на работу в банковскую сферу, где прошел путь от рядового сотрудника банка до руководства значимыми подразделениями.

В 1996 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Имеет степень магистра государственного управления финансами. С 1999 по 2003 год принимал участие в возрождении Челябинского городского молочного комбината. В 2004 году вернулся в банковский сектор экономики, возглавив челябинский филиал банка «Балтийский». В 2006 году перешел по приглашению в челябинский филиал банка «Северный морской путь». За восемь лет сумел вывести филиал из новичка регионального финансового рынка в одного из его лидеров. Был назначен представителем государства в качестве Председателя Совета директоров ОАО «ДЭП 106», ОАО племенного птицеводческого завода «Свердловский».

С 1999 года активно занимается общественной деятельностью. Много времени и сил отдал работе в общественном фонде «Город без наркотиков». Сформировал обширную благотворительную программу. Так, банк «Северный морской путь» регулярно оказывает помощь детским домам, детским садам и библиотекам, детской спортивной школе «Трактор», выступает спонсором празднования Дня города и Дня Победы.

Считает Челябинск перспективным городом с большими возможностями, потенциалом которого горожане должны управлять более современно. Выступает за большую социальную направленность городского бюджета. Награжден почетным званием «Заслуженный экономист РФ», почетным знаком «За заслуги перед Челябинской областью».