Родился в 1973 г. в Челябинске, всю жизнь прожил на Северо-Западе.

После окончания школы №13 на Северо-Западе в 1990 году по стопам отца пошёл работать на завод. Сначала на «Прибор» - токарем-универсалом, потом работал на радиозаводе слесарем механосборочных работ.

В 1992 – без отрыва от производства окончил курсы менеджмента и маркетинга в Академцентре Уральского отделения Академии наук СССР.

С января 1992 – начальник участка в АОЗТ «Алгоритм», занимался монтажом систем термометрии на элеваторах в Челябинской, Курганской, Оренбургской областях.

В 1993-1994 работал в «Центре Делового Сотрудничества» фонда социального развития России «Возрождение». 1994 – АОЗТ «Алгоритм», заместитель генерального директора по маркетингу. 1995 – окончил заочное отделение Челябинского экономического колледжа по специальности «Экономический анализ и аудит». Работал по контракту на проектах «TACIS», «USAID», «BIS».

Занимался организацией программы поддержки приватизированных предприятий. 1995-1999 – работал в группе предприятий «Легион», занимавшейся строительством, отвечал за маркетинг, рекламу и внешнеэкономическую деятельность компании. 2000-2003 – директор Ильменского фестиваля авторской песни, на общественных началах. 2004 – окончил заочное отделение ЮУрГУ по специальности «Экономика и управление на предприятии», специализация «Строительство».

С 1999 года по настоящее время – генеральный директор Рекламно-Имиджевого Агентства «Иероглиф». Соучредитель нескольких производственных фирм, работающих в таких областях, как специальные монтажные работы, легкая промышленность, производство художественно-декоративных товаров.

Более десяти лет выступает в роли консультанта в проектах по маркетингу территорий, дизайну сервиса туристических зон во многих регионах России.

В 2008 году Дмитрий Довбня был отмечен благодарностью губернатора Челябинской области П. Сумина «За многолетний добросовестный труд».

Под руководством Д. Довбни коллектив РИА «Иероглиф» стал в 2009 году победителем конкурса «Лидер бизнеса г. Челябинска» в номинации «Бизнес-стабильность». В 2013 году РИА «Иероглиф» открывает представительство в Краснодаре. Дмитрий Довбня в качестве эксперта консультирует компании туристической и логистической отрасли в предолимпийском Сочи, а также в Новороссийске.

Дмитрий Александрович женат, воспитывает троих детей: сыну Демьяну в этом году исполняется 16 лет, дочери Варваре – 11 лет, а дочке Ульяне – 9 лет.

Увлечения: история, этнография, психология, горный и водный туризм, авторская и рок музыка.