Родился в 1974 году в селе Шемаха Нязепетровского района Челябинской области. Отец его всю жизнь проработал инженером Шемахинского совхоза, а мать сейчас возглавляет Совет ветеранов поселка.

В 1991 году Эдуард окончил Шемахинскую среднюю школу и поступил в Челябинский агро-инженерный университет, который окончил с отличием. Женат, воспитывает двоих детей.

С 11 лет Эдуард Бурлаков увлекся занятиями спортом: бегом на лыжах и рукопашным боем, в чем и добился высоких результатов. Эдуард – мастер спорта международного класса: в 1996 году он стал Чемпионом Европы и в течение трех лет входил в состав сборной России!

После окончания Университета поступил в аспирантуру и решил заняться предпринимательством: производством продуктов питания из молока.

В Курчатовском районе Эдуард знаменит тем, что занимается благотворительностью уже более 7-ми лет! В настоящее время он является заместителем директора Челябинского регионального общественного фонда «Социальный фонд развития Челябинской области Вячеслава Ершова».

Член ВПП «Единая Россия».

В Фонде Эдуард курирует работу с учебными, медицинскими, ветеранскими учреждениями, Управлением социальной защиты населения Курчатовского района, а также следит за развитием спортивной базы округа, принимает активное участие в работе над заявлениями и наказами жителей.

Входит в попечительский совет Общероссийской общественной организации Челябинского регионального отделения «Союз садоводов России».