2 февраля Россия отметила 75-ю годовщину победы советского народа в Сталинградской битве (1943 год). По этому поводу в Челябинске состоялась масштабная патриотическая акция «Россия за мир». Вместе с земляками активную гражданскую позицию отстаивали и жители Курчатовского района.

- Это особый день в нашей истории. Сталинград – символ величайшего мужества. Эта победа останется навечно в памяти человечества, - поделились впечатлением участники митинга.

Делегацию от Курчатовского района возглавили: председатель Совета депутатов Курчатовского района Вячеслав Ершов, глава Курчатовского района Сергей Антипов, их заместители, сотрудники администрации, депутаты Законодательного Собрания, Челябинской городской Думы и Совета депутатов, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Ришад Сафиуллин, члены политсовета, представители Совета ветеранов и члены «Молодой гвардии». Студенты, ветераны и простые жители с радостью и гордостью прошли под флагами своей родины и правящей партии великой страны.

К участникам мероприятия с торжественной речью обратился секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Он процитировал одно из высказываний президента Российской Федерации Владимира Путина о роли нашей страны в современном мире: «Безопасность в мире можно обеспечить только вместе с Россией». Также свое приветствие собравшимся направили: прославленный биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, ветеран Великой Отечественной войны Александр Шаламов и координатор проекта «Бессмертный полк» на Южном Урале Елена Скорнякова.

Митингующие также выразили горячую поддержку российским спортсменам, которые примут участие в предстоящих зимних Олимпийских играх. Этот день показал единство народа, напомнил о героях, сражавшихся за родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто отстаивает ее честь в наше время.